Длина контура теплого пола для труб 16, 20

Фото:Длина контура теплого пола для труб 16, 20

Расчет длины контура теплого пола от давления в конкретной замкнутой петле и гидравлического сопротивления. Диаметр труб и объем жидкости, поступающей в них в единицу времени, определяют величину давления и гидравлического сопротивления.

При установке теплого пола часто возникают ситуации, когда циркуляция теплоносителя нарушается в отдельной петле, и ее невозможно восстановить с помощью насоса. В результате вода задерживается в контуре, и он остывает. Потери давления до 0,2 бар являются причиной такого явления.

Как рассчитать длину контура теплого пола?

Длину контура теплого пола рекомендуется определять с учетом практического опыта. В Крыму наша компания работает с 2008 года и мы можем рекомендовать следующие размеры:

  • При длине менее 100 метров можно использовать петлю из металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. Оптимальный размер для обеспечения надежности составляет 80 метров.

  • Максимальная длина контура для 18-миллиметровой трубы из сшитого полиэтилена составляет не более 120 метров. Специалисты рекомендуют устанавливать контур длиной от 80 до 100 метров.

  • Для металлопластиковой трубы диаметром 20 мм допустимый размер петли считается не более 120-125 метров. На практике эту длину также стараются сократить для обеспечения надежности работы системы.