Геотубы для обезвоживания осадка - новые технологии

Фото:Геотубы для обезвоживания осадка - новые технологии

В течение последнего десятилетия в разных странах мира наблюдается повышенный интерес к использованию технологии геосинтетических туб (также известных как "геотубы") для обезвоживания осадка. Основная причина этого интереса заключается в простоте и экономической эффективности данной технологии.

Для использования этой технологии необходимы только геосинтетические тубы, подготовленная площадка, простое насосное оборудование и дозатор флокулянтов. По сравнению с традиционными методами механического обезвоживания осадка, данная технология позволяет сэкономить значительные материальные и трудовые ресурсы.

Компания Идеаком предлагает использовать свой опыт и инженерные решения с применением геотуб в Московской области и по всей России. Несмотря на то, что в Крыму технология геотуб еще слабо развита, помимо своих высоких экономических и технологических характеристик, она также полностью соответствует экологическим требованиям.

Обезвоживание осадков и другие возможности

Принцип обезвоживания осадка на основе использования геотуб заключается в удалении воды с помощью гравитационных сил и использовании специально подобранных полимерных флокулянтов, которые позволяют высвободить некоторое количество химически связанной воды. Ткань геотуба пропускает воду, но задерживает твердые частицы.

Для каждого проекта тип полотна геотуба подбирается индивидуально в зависимости от требуемого размера пор, состава осадка и других параметров. При укладке геотуба на дренажный щебеночный слой используется дополнительная защитная прослойка из нетканого геополотна. В некоторых случаях можно использовать двухслойную ткань для защиты геотуба от внешних повреждений.

Геотубы заполняются осадком в несколько этапов, разделенных временными промежутками, необходимыми для консолидации осадка. После достижения максимальной вместимости геотуба, переходят к заполнению других. Обезвоженный осадок в геотубах утилизируется на месте, перевозится на специальные полигоны или используется повторно в технологических процессах, в зависимости от типа, состава и наличия загрязняющих и радиоактивных веществ.



Геотубы для обезвоживания осадка применяются для решения различных задач, таких как очистка золы уноса на электростанциях и мусоросжигательных заводах, обработка коммунальных осадков и иловых карт, очистка сточных вод, обезвоживание осадка производственных отходов, обработка хвостов сланцевой переработки, золотодобыча, обработка отходов бурения нефтяных и газовых скважин, очистка донных отложений и иловых наносов, утилизация обводненных токсичных и радиоактивных отходов, а также создание навозохранилищ в сельском хозяйстве.

Производимые компанией геотубы под торговой маркой Huesker (цена невысокая) имеют различные геометрические параметры и могут иметь вместимость от нескольких десятков до нескольких тысяч кубических метров.

Технические особенности технотубов

Технические параметры геотубов не оставляют сомнений в их прочности и надежности. Конструкции выполнены из полипропиленового материала, обладающего предельной прочностью на разрыв до 200 кН/м в обоих направлениях. Особое плетение геотекстиля создает поры, которые пропускают воду только в одном направлении, а также задерживают твердые частицы внутри. Оптимальный диаметр пор составляет 250-350 мкм.

Большая прочность геотекстиля и сильные швы обеспечивают неизменные размеры и целостность геотубы как во время монтажа, так и при эксплуатации. Материалы, используемые в российских геотубах, имеют срок службы не менее 50 лет, что свидетельствует о высоком качестве и долговечности.

Геотубы оснащены специальными портами для впрыска, которые позволяют заполнять их с помощью насоса или металлической воронки. Оптимальный диаметр портов впрыска составляет 400 мм. По всей длине геотубов расположены петли, которые служат для фиксации и выравнивания при заполнении. Более подробную информацию можно узнать здесь.