Извечный вопрос - теплый пол или радиаторы?

Фото:Извечный вопрос - теплый пол или радиаторы?

Человек всегда стремится найти наиболее выгодное решение при минимальных затратах, и это применимо и к выбору оптимальной системы отопления - теплого пола или радиаторов. Чтобы определить, что будет лучше в конкретных условиях, необходимо учитывать преимущества и недостатки каждого варианта. Один-единственный фактор может переломить шкалу в пользу определенного типа отопления.
Давайте проведем сравнение и определим победителя?

Что дешевле монтировать - радиаторы или теплые полы?

Стоимость материалов и монтажа является пунктом, в котором радиаторная система отопления выходит вперед. У нее минимальные первоначальные затраты на установку. Величина экономии в денежном выражении будет зависеть от площади дома, поэтому конкретные цифры могут отличаться. Однако, при помощи онлайн-калькуляторов вы можете самостоятельно оценить разницу. Практика показывает, что в Крыму стоимость монтажа и материалов для радиаторной системы обычно на 25-30% ниже, чем для водяных теплых полов.

Распределение тепла - важная сторона вопроса


Теплораспределение - это еще один важный аспект при выборе системы отопления.

Теплый пол побеждает в этом аспекте, так как обеспечивает более равномерное распределение тепла по всему дому. Радиаторы имеют локальное расположение, обычно под окнами, и не способны равномерно прогреть всю комнату. В результате могут образоваться холодные участки, что особенно критично для больших комнат или детских. Единственным плюсом радиаторной системы является отсутствие проблем с конденсацией на окнах, но эту проблему можно решить хорошими стеклопакетами (профилем от 70 мм) и вентиляцией.

Для эффективного перемешивания потока теплого воздуха от пола с более холодным сверху необходимо обеспечить дополнительную циркуляцию воздуха. Это поможет повысить температуру поверхности окна и предотвратить конденсацию. Кроме того, проблемы с конденсацией на окнах часто наблюдаются в первые два года после постройки дома и со временем они обычно решаются самостоятельно с просушиванием стен.

Получается отсутствие батарей под окнами не всегда является причиной этому явлению.

Единственно, что в одной майке возле окошка в зимний период времени уже не посидишь, даже в теплой Ялте или Алуште. Это правда, что есть, то есть. 

Как изменяется температура -  фактор инерционности

Предположим, в вашем регионе имеются резкие изменения в температуре, и вы хотите настроить свою систему оптимально, чтобы она адекватно реагировала на эти изменения. Это можно сделать с помощью теплого пола или радиаторов, используя термостат. Теперь вопрос заключается в скорости, с которой система будет реагировать на эти изменения.

Радиаторы могут менять температуру в помещениях от 20 минут до 1,5 часов, в зависимости от их типа и размера.

С теплыми полами вы начинаете ощущать изменения только через несколько часов, так как они нагреваются очень медленно. Например, если вы вернулись с работы, а система была установлена на минимальную температуру +16°C (так как никого нет дома), а за окном резко похолодало, вам придется мерзнуть весь вечер, ожидая, пока полы прогреются.

Это применимо не только к повышению, но и к понижению температуры. Если весной стало жарко и вы хотите снизить температуру, дом будет оставаться прохладным в течение длительного времени, и вам придется "попариться" несколько часов. Следовательно, это касается и теплых полов, и радиаторов.

Одновременно с этим, большая инерционность теплых полов, как правило, рекламируется как их преимущество. Это позволяет сохранять тепло в помещении в течение длительного времени после отключения котла. Кроме того, если происходит отключение электроэнергии, дом будет оставаться теплым в течение почти суток благодаря теплым полам. Это удобно, так как не требуется немедленно запускать генератор и беспокоиться о замерзании дома.

Таким образом, все зависит от того, какой подход лучше подходит к вашей конкретной ситуации.

Сравнение по уровню комфорта

Бегать без обуви по теплому полу намного приятнее, чем передвигаться в носках или тапках по холодной поверхности. Это особенно верно для жидкостного электрического теплого пола.

После посещения дома знакомых, где уже установлены теплые полы, в Симферополе, например, (судя по нашим опросам ) около 90% людей однозначно решают об установке подобной системы отопления у себя дома. Они лишь после ощущения теплоты на своих пятках убеждаются в этом решении, и все их сомнения исчезают. Теплый пол с легкостью превосходит обычные радиаторы.

Идеально, чтобы теплые полы не только обеспечивали нужную температуру, но и предоставляли комфорт. Температура наших тел составляет около 36,6°C (у ног немного ниже), в то время как поверхность теплого пола не должна превышать 26-31°C. Высокая температура пола может признаваться избыточной и может стать некомфортной и вредной для здоровья, поэтому она должна быть снижена. Оптимальная температура теплых полов регулируется стандартами ГОСТ.

Некоторым людям может быть неудобно при ощущении теплого пола, и в таком случае достаточно просто снизить температуру теплоносителя. Важно отметить, что комфорт и влияние на здоровье - это два разных аспекта, и необходимо различать их. Все люди по разному реагируют на теплые полы в связи с индивидуальными особенностями своего организма.

Следует учитывать следующие моменты:

  • В помещениях с теплыми полами из-за особой конвекции воздушных потоков количество пыли в воздухе может быть немного больше по сравнению с помещениями с обычными радиаторами.
  • Если в доме содержатся кошки или собаки, которые постоянно линяют, то это может усугубить проблему для аллергиков и астматиков.
  • Чтобы справиться с этой проблемой, придется делать более частую влажную уборку или применять автоматические средства очистки.

Что экономнее использовать с точки зрения расходов на отопление?


Какая система является более экономичной? Всюду говорится о преимуществах теплого пола. Монтажники утверждают, что он может снизить расходы на отопление почти на треть.

На самом деле нет существенной разницы. Любая система отопления всего лишь компенсирует тепловые потери в доме. Чтобы добиться эффективности, рекомендуется провести энергоаудит и использовать тепловизор для обследования теплопотерь.

При одинаковых условиях работы (тот же котел, одинаковое топливо) и при нормальной теплоизоляции, затраты энергии на отопление будут примерно одинаковыми для теплого пола и радиаторов. Если разница в расходах значительна, это свидетельствует о несоблюдении правил монтажа и ошибках в проектировании.

Если вы действительно хотите сэкономить, следует уменьшить теплопотери, а не искать "волшебные" системы. Необходимо принимать во внимание и недостатки и преимущества электрического теплого пола по сравнению с обычными системами.

Средние теплопотери в частном доме составляют 60-70 Вт/м2, за исключением случаев с витражными окнами и дополнительным освещением.

Единственным плюсом теплого пола в плане экономичности является его эффективная работа с конденсационными газовыми котлами. Такие котлы имеют более высокий КПД при работе с низкими температурами отопления. Если вы используете конденсационный котел, радиаторы с температурой нагрева 65 градусов и более будут менее эффективны для отопления по сравнению с теплым полом, работающим от такого котла.

Теплый пол позволяет немного сократить расход газа, так как он задействует то, что в других случаях ушло бы в трубы. Производители утверждают, что это составляет около 10%, но на практике обычно получается 5-7%.