Теплый пол от батареи в квартире

Фото:Теплый пол от батареи в квартире

Внимание! Статья дана в информационных целях и написана на основании общедоступной информации сети Интернет. Мы не рекомендуем применять эту технологию самостоятельно и без консультации с опытным мастером! Если у вас возникли вопросы - лучше задать их нашему специалисту.

Монтаж теплого пола или батареи в многоквартирном доме: проблемы и решения

Во многих инструкциях указывается, как установить теплый пол или батареи в квартире Симферополя, Севастополя и т. д., но чаще такие рекомендации адресованы владельцам частных домов. Однако в многоквартирном доме также возможно провести изменения в отопительном контуре, хотя этот процесс имеет свои особенности.

Проблемы, с которыми часто сталкиваются при установке теплого пола в квартире, включают:

  1. Высокая температура воды в контуре. Температура может достигать 90 градусов, что превышает допустимый уровень для трубопроводов в перекрытиях. Максимально допустимая температура составляет 50 градусов, превышение которой может повредить систему и привести к разрушению напольного покрытия.
  2. Официально запрещено устанавливать системы обогрева в перекрытиях многоквартирных домов. В случае нарушения данного запрета, жилищно-коммунальная служба имеет право выписать штраф.
  3. Монтаж отопительных систем осуществляется через элеватор, в то время как для теплых полов требуются трубки из меди. Медные соединения являются дорогостоящими, и они требуют привлечения специалистов для правильного монтажа и обслуживания.

Существуют решения для проблем, связанных с монтажом водяного теплого пола в квартире:

  1. Если невозможно установить водяной контур, можно рассмотреть электрические системы. Системы с кабельным нагревом не только разрешены, но и более просты в установке.
  2. Владельцы могут выполнить все работы по установке сами, следуя инструкции. При этом баланс температур между помещениями многоквартирного дома не будет нарушен.
  3. Важно выбрать обогревательный кабель с мощностью, которая не перегрузит общую электросеть, а укладывать его площадь будет значительно меньше, чем трубопровод с горячей водой.
  4. Законодательство не препятствует обустройству дополнительного комфорта в жилой квартире Крыма, поэтому использование электрических систем допускается в течение всего года, в то время как водяные полы можно использовать только при наличии горячей воды.

Подключение "теплого пола" к батарее также имеет свои особенности

Напольную магистраль можно подключить к подающему или обратному контуру. Однако такой монтаж в городских квартирах возможен только с разрешения государственных органов, поэтому подобные схемы чаще используются в частных коттеджах.

Если в помещении установлен только один радиатор, то можно подключить отдельную магистраль на "теплый пол" сверху радиатора. Для обеспечения правильной работы устанавливают фильтр, воздушную трубку и циркуляционный насос. Насос нагнетает теплоноситель в напольную магистраль. Другой конец магистрали подключается к радиатору снизу, а охлажденный теплоноситель возвращается через обратную трубу к котлу. Циркуляционный насос оборудуется термоголовкой или сервоприводом, который при повышении температуры воды в напольном контуре прекращает работу, а обогревание осуществляется только с помощью радиаторов.

Существует также возможность подключения "теплого пола" к обратному трубопроводу отопления. Для этого устанавливаются байпасы для горячей и охлажденной воды, а также трехходовые клапаны с термоголовками и циркуляционные насосы. Охлажденная вода проходит через байпас к трехходовому клапану, где подмешивается к горячему теплоносителю. При нормализации теплового режима байпас открывает выход для охлажденной воды, которая возвращается в топку котла.

Важно отметить, что при любых изменениях в системе отопления необходимо соблюдать требования законодательства и получить необходимые разрешения от компетентных органов.