Теплый пол в квартире - можно или нельзя?

Фото:Теплый пол в квартире - можно или нельзя?

При первоначальном рассмотрении вопроса о выборе теплого пола для квартиры, установка системы водяного пола может показаться более выгодной по сравнению с электрическим (по крайней мере, в Крыму). Однако, при более детальном изучении этой темы обнаруживается несколько причин, по которым не рекомендуется устанавливать водяной теплый пол в квартире.

Наиболее весомым фактом является то, что установка системы водяного теплого пола в квартире является незаконной. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, особенно Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в инженерные коммуникации в квартире с центральным отоплением. Водяной теплый пол относится к инженерным коммуникациям, так как требует подключения к водопроводным трубам внутри квартиры.

Что может произойти

Беспорядочные изменения в схеме центрального отопления могут привести к нарушению закона и потенциальным негативным последствиям. Нарушители подлежат штрафам и могут быть обязаны демонтировать несогласованные изменения, в том числе систему водяного теплого пола.

Такие запреты имеют обоснованное основание. Монтаж водяного теплого пола в системе центрального отопления может повлечь за собой неполадки в работе всей системы и проблемы с отоплением как у вас, так и у других жильцов в квартире. Тепловой баланс между квартирами будет нарушен, и у соседей, проживающих выше, давление в трубах снизится, что приведет к холодным или слабо нагретым батареям.

Наши специалисты знают как правильно и безопасно реализовать теплые полы в любом помещении - будь то квартира, дом, пристройка или коммерческий объект!

Как насчет электрического пола?

В отличие от водяного теплого пола, установка системы электрического теплого пола не является нарушением законодательства и не влияет на инженерные коммуникации соседей.

Однако, если каким-либо образом решить обойти законодательный запрет и установить водяной теплый пол в многоквартирном доме, стоит учесть его функциональные ограничения, как это делают многие в Симферополе, Ялте, Севастополе. Одним из главных недостатков водяного пола в квартире является зависимость от постоянного подачи горячей воды. В случае прекращения подачи горячей воды, по любым причинам, система потеряет свою функциональность. Из-за этого невозможно использовать пол для дополнительного обогрева квартиры внезапно наступающей холодной погодой, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился.

Электрический теплый пол можно включать и выключать с помощью терморегулятора по необходимости и устанавливать нужную температуру. Большинство терморегуляторов обладают дополнительными функциями, такими как программируемые режимы работы.

Также следует учесть возможность поломок. В случае водяного пола, неисправность системы может привести к затоплению вашей и соседских квартир. В то же время, электрический пол может быть точечно отремонтирован при неисправности и его монтаж возможен даже во время косметического ремонта.