Краткий экскурс в популярные виды автономного отопления

Фото:Краткий экскурс в популярные виды автономного отопления

Современное жилье должно отличаться не только изысканным интерьером, но и хорошо сделанной системой отопления. И неважно служит дом основным жильем или сезонным. Если в помещении будет сыро и холодно, по углам приживется плесень, то никаким евроремонтом никого не удивишь. Основа успешного строительства – это четко продуманная и спланированная система отопления, которая создаст теплый климат в доме и долго прослужит хозяевам.

Сейчас многие в своих коттеджах Крыма устанавливают автономную систему отопления. Ее смысл заключается в том, что благодаря возможности программирования она сама включается и выключается когда это нужно сделать. Хозяева могут не беспокоиться о том, что зимой их дом останется нетопленным. Также такое отопление хорошее подспорье на тот случай, если нужно отлучиться на несколько дней. Можно установить программу таким образом, что по приезде дом будет полностью отоплен. И самое главное, никаких надоедливых жилищно-коммунальных служащих.

ВИДЫ СИСТЕМ АВТОНОМНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Модельный ряд автономных отопительных систем постоянно пополняется. Существуют различные виды данных систем. Они отличаются друг от друга видом топлива, которое используется при их работе. Различают паровые, дизельные, воздушные, электрические, газовые системы. Какое из них выбрать – это сугубо индивидуальное дело. Все зависит от того из какого материала построен дом, каковы площадь строения, ваши финансовые возможности и регион: будь то Ялта, или Симферополь, или Алушта, или Бахчисарай.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОНТАЖ – ЗАЛОГ УСПЕХА

Основным моментом в проектировании и установке отопительной системы являются правильно выполненные монтажные работы. Монтаж сделать может только специалист. Поэтому не стоит экономить на его услугах, пытаясь самому все сделать. К тому же качественно сделанный монтаж – это залог долгой службы всего оборудования и безопасность проживающих в доме.

Во время строительства дома необходимо сделать расчет всех необходимых параметров для установки оборудования автономного отопления. В расчетах нужно учитывать такие величины как толщина и высота стен, мощность оборудования, потеря теплоизоляции, насколько будет высока температура отапливаемой площади и так далее. Соответственно и при покупке системы нужно придерживаться именно этих параметров, конкретно подходящих для вашего дома, а не теми, какие использовали ваши соседи.

ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ – ВСЕГДА НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНОЕ И ВЫГОДНОЕ

На сегодняшний день самым распространенным и экономически выгодным является газовая система отопления. При правильной установке программы она поможет не только прогревать дом, но и создаст выгодную экономию финансов.

Главным элементом в такой системе является газовый котел. Его выбор необходимо проводить исходя из теплоотдачи коттеджа. О расчете стоимости такого вида отопления – отдельная статья.

ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ, РАДИАТОРЫ И ДРУГОЕ…

Еще один популярный вид отопления – это теплый пол и радиаторы. Для сокращения расходов в такие системы устанавливают терморегуляторы. Именно они подают сигнал когда включить или выключить отопление. Единственный минус данной системы – это сложный и дорогостоящий монтаж. Уйдет много средств на данную установку.

ДИЗТОПЛИВО ЕЩЕ НЕ УШЛО В ПРОШЛОЕ

Широкий масштаб использования получила автономная система отопления, работающая на дизельном топливе. Данная система считается самой экологической, к тому же солярка – это самый дешевый вид горючего. При строительстве не придется выбирать участок строго в отведенном месте, где разрешено строительство. Единственный недостаток – это дорогостоящее оборудование и сложные монтажные работы, а также дорогое техническое обслуживание.

ИК ПЛЕНОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛИ

Одним из ноу-хау является использование электронагревателей пленочного типа. У этой системы выделена масса преимуществ по сравнению с другими. Она не выделяет вредных веществ и поэтому достойно считается экологически чистым оборудованием.

Для монтирования не требуется большого помещения. Она имеет относительно маленькие размеры, соответственно занимает мало места. Данное оборудование легко использовать при демонтаже старого, поэтому его можно ставить в любой дом, причем размещать можно как на полу, так и на потолке. Считается самым безопасным оборудованием. Для его установки не требуется разрешения пожарной службы. Исключается вероятность возгорания продуктов распада топлива, так как работает от электричества.

Можно контролировать работу системы и осуществлять ее регулировку по GPS-модулю. Оно очень просто в обращении и установке. При техническом обслуживании обойдутся дешевле всех остальных вариантов отопительных систем. Единственным недостатком являются постоянно растущие тарифы на электроэнергию. Но если грамотно эксплуатировать, то этот недостаток можно обернуть в положительную сторону.

Итак, в завершение хотелось бы сказать: прежде чем покупать то или иное оборудование все хорошенько взвесьте и подумайте, стоит ли овчинка выделки. Может такое случиться, что установленное дорогое оборудование будет не под силу обслуживать.