Можно ли стелить ковер на теплый пол?

Фото:Можно ли стелить ковер на теплый пол?

Часто наших клиентов часто интересует вопрос о возможности укладки ковра или ковролина на теплый пол. Ниже мы ответим на самые распространенные вопросы и расскажем о подходящих вариантах покрытий и условиях их размещения.

Не все виды теплых полов совместимы с ковровыми покрытиями!

Можно ли укладывать ковер на водяной пол? Если да, то какой вид ковра следует выбрать и почему?

Да, ковровое покрытие может быть уложено на водяной пол при условии, что теплый пол является дополнительной системой обогрева. Если водяной пол является основным источником тепла, то укладка ковра не рекомендуется, так как он будет задерживать тепло.

Учитывая, что водяной пол нагревается постепенно, на нем подходят качественные циновки и тонкие ковровые покрытия. Они имеют незначительные теплоизоляционные свойства, а высокое качество обеспечит их долговечность в неблагоприятных условиях.

Так какой ответ?

Был реально и такой случай с нашим клиентом в Крыму, который вопрошал: "Может показаться, что мой вопрос глуп, но я все же хочу задать его: можно ли укладывать ковер на теплый пол? Мы планируем его установить, но я не представляю комнату без ковра. Существует ли какое-либо решение для этой ситуации?"

Да, есть решение и мы уже упоминали его: вы можете установить водяной теплый пол и положить на него тонкое ковровое покрытие. Однако, если пол является электрическим, даже самое качественное ковровое изделие может перегреваться и деформироваться. В таком случае, рекомендуется использовать небольшие коврики, например, циновку Essenza или аналогичные варианты.

Мы надеемся, что данное объяснение полностью отвечает на ваш вопрос о возможности монтажа теплого пола под ковер. В случае, если у вас остались дополнительные вопросы, наши специалисты всегда готовы на них ответить!