Проектирование и укладка водяных теплых полов

Фото:Проектирование и укладка водяных теплых полов

Все чаще устанавливают водяные теплые полы, особенно в энергоэффективных зданиях Крыма. Решение, в котором пол выполняет функцию утеплителя, имеет множество преимуществ, наиболее важными из которых являются энергосбережение и удобство. Однако такая система требует тщательного планирования, поскольку последующие изменения практически невозможны.

Проект должен включать, среди прочего, такие элементы, как длина, расстояние и диаметр отопительных труб, петлевой системы и толщины теплоизоляции. Конструкция обогревателя зависит от типа помещения и его расположения в конструкции здания. Расположение петель в гостиной первого этажа может выглядеть иначе, чем, например, в холле верхнего этажа.
Очень важным элементом проектирования теплых полов является выбор подходящего типа и толщины теплоизоляции, так как это существенно влияет на эффективность передачи тепла системой в помещение.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ

Исключительно выгодной особенностью теплого пола является равномерный и тонкий способ отвода тепла, потоки которого поднимаются снизу вверх. Чтобы этот механизм работал в полной мере, трубопровод укладывается на правильно подобранный слой теплоизоляции. Во-первых, он ограничивает теплопотери на землю, которые в этой ситуации могут быть намного больше, чем в случае с неотапливаемыми полами.


Его вторая функция – направлять потоки тепловой энергии в комнату. Лучшими в этой роли являются плиты EPS со специально профилированной формой, которая позволяет прокладывать трубы в изоляционном слое. Примеры укладки теплых полов от нашей компании в городах Крыма: Ялте, Симферополе, Севастополе, мы можете увидеть на сайте в портфолио. А про потолочное отопление вы можете почитать здесь.

На поверхности материала имеются выступы, между которыми крепятся трубы без использования дополнительных монтажных приспособлений, а дополнительный резак по краям досок позволяет создавать между ними неразъемные соединения.
Материал больших размеров, чем стандартные, также ускоряет монтаж утеплителя.
Помимо теплоизоляции пола, важно не забыть использовать краевую изоляцию рядом с внешними стенами. Изготавливается из пенополиэтилена толщиной 10 мм и высотой 150 мм. С одной стороны, предотвращает потерю тепла на внешние перегородки, а с другой – снижает напряжения, возникающие в результате деформации пола под воздействием температур.
Подготовленные таким образом трубы укладывают петлей или извилистым узором с сохранением расстояния от 10 до 30 см. Меандровый узор обычно используют в помещениях с окнами и входными дверями, где есть повышенные теплопотери.
Благодаря такому расположению труб тепловой поток, излучаемый полом, является максимальным у внешних стен, где потребность в тепле выше, но уменьшается к центру комнаты.


В краевых зонах трубы дополнительно укладывают на меньшие расстояния. С другой стороны, контурная система обеспечивает равномерное распределение температуры по всей поверхности пола, поэтому ее можно использовать в тех частях здания, которые не имеют внешних стен, таких как холл или ванная комната.

ВЫПОЛНЕНИЕ СТЯЖКИ ПОЛА

Следующий этап – заливка слоя бетона, желательно с хорошей теплопроводностью. Трубы следует покрыть слоем стяжки толщиной 3,5 см. Во избежание возможного растрескивания стяжки из-за термических работ следует использовать компенсаторы из полиэтиленовой ленты.

ВИД И ТОЛЩИНА ТЕРМОИЗОЛЯЦИИ

Напольный радиатор может состоять из разных слоев, в зависимости от того, находится ли комната на первом или втором этаже здания. В случае цокольного этажа могут возникать большие потери тепла, поэтому требуется использование достаточно толстого слоя теплоизоляции с самым низким коэффициентом лямбда.
В соответствии со стандартом его следует выбирать так, чтобы значение сопротивления перегородки составляло R = 1,25 м 2 К / Вт.
Утеплитель укладывается на полиэтиленовую пленку в два слоя в шахматном порядке, т.е. таким образом, чтобы стыки плит в нижнем и верхнем слое не совпадали между собой.
В качестве теплоизоляции пола на земле используют полистирол с прочностью на сжатие CS не ниже 100 кПа.
Материал с более низким механическим сопротивлением может со временем деформироваться под действием механических нагрузок и потерять свои термические параметры.
В качестве верхнего монтажного слоя используются плиты толщиной 30 мм. Материал с отличным лямбда-коэффициентом 0,033 Вт / мК снижает потери тепла до минимума.
Однако в случае полов на межэтажных перекрытиях, где по стандарту значение термического сопротивления должно составлять всего 0,75 м 2 K / Вт, достаточно использовать один слой 20 мм
В этом случае любые тепловые потери рассматриваются как поступление тепла в другие помещения, поэтому нет необходимости использовать такие толстые слои изоляции, как в случае полов на земле.